<span id="1ip7v"></span>
    <button id="1ip7v"></button><button id="1ip7v"></button><button id="1ip7v"></button>
    <rp id="1ip7v"><object id="1ip7v"><input id="1ip7v"></input></object></rp>
  1. <em id="1ip7v"><acronym id="1ip7v"></acronym></em>
    1. <rp id="1ip7v"></rp>
      <rp id="1ip7v"></rp>
      <dd id="1ip7v"><center id="1ip7v"></center></dd>
      服務熱線:
      18986009027
      聯系我們
      聯系人:錢云
      電話:18971304901
      (推廣、中介勿擾)
      座機:02787863116
      (推廣、中介勿擾)
      地址:洪山區書城路15號億勝科技大樓D棟521號
      郵編:430014
      >  新聞動態
      您所在的位置: 首頁 > > 新聞動態
      武漢勞務派遣公司可以隨便更改勞務工的工作單位嗎
      發布時間:2018-06-20 17:21:01 瀏覽次數:

        案例:孫先生系某勞務派遣公司職工,去年2月,雙方簽訂了3年期限的勞動合同,孫先生被派到某化工材料公司工作。上個月,勞務派遣公司突然通知孫先生回單位報到,說化工材料公司業務量大幅減少,用不了這么多工人。隨后,勞務派遣公司將他派遣到河北某公司工作。孫先生不愿意去,勞務派遣公司稱,如果不服從派遣,就算他主動辭職,單位不支付任何經濟補償。請問,勞務派遣公司能隨便更換派遣工的用工單位嗎?


        專家回答:不能。具體原因如下:

        從《勞動合同法》的規定來看,用人單位是不能隨便調動勞動者的崗位的。因為,勞動合同訂立階段,勞資雙方處于一種談判狀態,地位平等,雙方協商確定勞動者的工作崗位,一經確定即對勞資雙方當事人產生約束力。所以,用人單位調動勞動者崗位時,必須應以協商一致為原則。同時,如果用人單位單方變更勞動者工作崗位還需具備“充分的合理性”。
       
      勞務派遣圖片

        勞動報酬也是勞動合同的必備條款,從《勞動合同法》的規定來看,勞資雙方如果變更勞動報酬也需雙方協商一致。

        因此,在一般情況下,用人單位如果調動勞動者的崗位和薪酬,需要經過勞資雙方協商一致,并以書面形式確認。用人單位不能單方面隨意對勞動者調崗調薪。

        那么,用人單位在什么情況下可以單方面調崗調薪?

        只有在《勞動合同法》第四十條規定的有下列情形之一的,用人單位提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同:(一)勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的;(二)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;(三)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的。

        武漢大方人力資源服務有限公司是一家幫助個人或單位進行武漢社保代繳服務,武漢勞務派遣公司,受武漢市人力資源部門監督管理,安全可靠。電話:027-87863116。
       

      首頁| 社保代繳| 勞務派遣| 關于大方| 新聞中心| 核心業務| 會員服務| 大方招聘
      版權所有: 武漢大方人力資源服務有限公司 鄂ICP備15022071號 技術支持: 捷訊技術

      本站關鍵詞: 武漢社保代繳 武漢勞務派遣

      线上斗牛牛